Марксистское искусствознание

Марксистское искусствознаниеДля интересующей нас проблемы стиля как предмета теории это означает внутреннюю свободу научного мышления, иначе — оптимум его разрешающей способности, тем самым — свободу творческого подхода к духовным ценностям самой этой науки как таковой, т. е. к создаваемым наукой ценностям своих научных понятий, творческого обогащения понятийной вооруженности науки, что единственное делает всякую науку свободной в ее научной интерпретации своего предмета (одного знания предмета для этого мало). Во всякой науке развитие научного познания требует непрестанного расширения наукой понятия предмета своего познания. Тогда как самый предмет науки, с развитием этой науки стремится к сужению (современный процесс дифференциации научных дисциплин, например атомная физика), понятие предмета нуждается в перманентном расширении, следуя необходимой на данном уровне развития самой науки свободе научных представлений о своем предмете.

Расширение понятия научно реализуется в его терминологической дифференциации. Атомная физика начинала с понятия неделимого атома.

Первоначальной узости (не расширенности) понятия соответствовал в качестве необходимого и достаточного единственный термин атом.

Ныне эта наука оперирует целым лексиконом атомистической терминологии. Прогресс математики требовал непрестанного расширения понятия числа.

Развиваясь от натуральных к абсолютным, от абсолютных к относительным, от относительных к вещественным, понятие о числе продолжало расширяться, и вот уже математики нового времени оперируют теми самыми мнимыми числами, которые Лейбниц с такой взволнованной назвал амфибиями.

Что касается понятия стиля, то искусствознание, как говорилось, неограниченно расширило его применение, а не самое понятие. Оно сделалось почти универсальным средством научной организации обширного круга очень разных явлений и процессов в искусстве.

Но самое понятие стиль как предмет и проблема теории искусствознания продолжает пребывать в своей изначальной терминологической, а значит, и понятийной узости.

Комментарии запрещены.