Искусство столетий

Искусство столетийВторой уровень — это собственно тенденции синтеза в искусстве, в том числе — в станковой живописи. Они говорят о наличии в развитии искусства элементов синтетической формы стиля, тяготеющей к образованию синтетический систем искусства на пространственной базе архитектуры. Это делает возможным предположить в обозримом будущем образование таких художественных структур как исторические стили, что отнюдь не означает исчезновение в культурах будущего внесинтетической формы стиля в искусстве.

Так рисуются нам в данной связи общие контуры стиля эпохи в искусстве нашей современности. Если же пытаться разглядеть в этой современности смутный абрис незримо зримой фигуры, какою мыслится наше понятие стиль эпохи, то окажется, что линии той фигуры — это пути эстетического сознания эпохи сквозь страстотерпице человеческих катаклизмов переходной исторической поры, и след этих путей в духовных ценностях культуры.

Эпохальным стилевым камертоном эстетических отношений культуры и их ценностного выражения в творчестве эпохи становится идейно осознанная и ставшая духовным принципом передовых творческих сил культуры неразделимости двух движущих начал современности — социального и научно-технического прогресса.

Историческая неравномерность в действии этих движущих начал современной культуры сказывается в сложной идеологической дифференциации эстетических отношений человека к действительности. Две идейно полярные духовные липни культуры сложно противостоят одна другой в творчестве эпохи: линия утверждения в культуре современных ценностей понятия человеческое, в котором исторически новые социальные отношения между людьми и полноценность духовного богатства человека неразделимы, и другая линия разрушения великих традиций гуманизма в культуре и ее дегуманизация.

Две названные линии в творчестве эпохи выступают порой в виде программных концепций искусства, порой — в сложном переплетений противоположных тенденций, в которых творчески искреннее бывает трудно отделить от погони за модной сенсацией.

Комментарии запрещены.