Эпохальная специфика

Эпохальная спецификаБесспорно, что такого рода двоестилье как эпохальный феномен развития в искусстве есть эстетический феномен культуры, и не только это; его проявление в искусстве, как мы пытались показать, обладает ценностной формой пластического выражения, значит — представляет собой особый аспект формообразования в искусстве, который коренится в общей исторической специфике развития эпохи и выступает в ее культуре как реальный художественный феномен. Здесь попутно позволим себе на миг вернуться к первым строкам этой главы: искусство и стиль — отделимо ли одно от другого?

Явление искусства как таковое может ли не быть и явлением стиля?

Конечный ответ в этом тексте — впереди.

Здесь же примем как оптимально вероятное (пока — лишь вероятное), что в описанном выше перед нами реальный феномен стиля в искусстве данной эпохи.

Но только этот стилевой феномен искусства говорит не о каком-либо отдельном явлении в художественной культуре эпохи, а принадлежит ее развитию как таковому. К эпохальной архитектонике фигуры этого развития и восходит здесь понятие стиль эпохи.

Эпохальная специфика этого стилевого понятия культуры, что якобы оно, подобно рыбачьей сети, без разбора собирает воедино все художественные явления эпохи, а в том, что оно сопоставляет в культуре эпохальные соотношения их духовных ценностей — и самих явлений и их оценок эпохой — выявляет и оценивает расстановку сил там, где в данной культуре эстетическая общность отсутствует или ее признаки разнятся. В сложном противостоянии концептуально разных проявлений эстетического самосознания эпохи, в том числе — в разных художественных сферах, социальных слоях и уровнях культуры, в оценке общеэпохального развития художественного аспекта своей культуры, его исторических возвышений и падений, меры художественного вклада эпохи в мировую культуру, во всем этом — смысловая специфика нашей версии понятия стиль эпохи.

Процедура предпринятого разведения далеко не закончена.

Выдвинута лишь некая модель смысловой дифференциации понятия стиль в существующих терминах искусства.

Комментарии запрещены.