Единый опус

Единый опусПонятие образа (в искусстве) как бы скользит вдоль всей шкалы искусства от единичного (образ в единичном произведении) до всеобщего (образ в искусстве как целом), где-то совмещаясь на этой шкале с понятием ансамбля, синтеза, стиля. Искусство говорит образами, но это не значит единичными образами. Искусство говорит и полифонией целокупного образа — в ансамбле и синтезе.

Полифония образа, как мы пытались показать — всеобщий язык искусства в ансамблевой и синтетической структурах, так же, как и язык стиля. Все, что говорилось об ансамбле как множественном образе в искусстве, и самый этот структурный признак ансамбля, общий всем искусствам и составляющий смысл этого понятия во всех искусствах, бесспорно, целиком принадлежит и архитектуре.

Но это есть та половина правды, которая для архитектуры означает ее вторую половину — по ценностному рангу ее значимости в искусстве архитектуры. Дальнейший разговор о понятии ансамбля, имеющий цель раскрытие смысла этого понятия как образной структуры архитектуры только, мы поэтому начинаем с его архитектурной правды.

Понятие ансамбля как общее всех искусств — вторично.

Как особенное архитектуры — первично.

Отсюда последнее: ансамбль как общее данной образной формы строя всех искусств может быть и может не быть. Как особенное образной формы строя архитектуры ансамбль не может не быть.

Он есть само особенное образов архитектуры, точнее (и по сути) — образно особенное признака художественности в архитектуре. Сказанное возвращает нас к вопросу о единице образа в архитектуре.

Почему архитектоническом, а не архитектурном?

Последнее, казалось бы, то же самое. Но здесь возникает смешение терминов.

Архитектурный пейзаж — термин живописи и означает разновидность пейзажа как живописного жанра.

В словаре архитектуры смысл термина — синоним выражений архитектурная панорама, общий вид и относится к большим градостроительным образованиям по преимуществу. Наш же термин относится к единичному образу и указывает на тектоническое начало в его проявлении как сложного единства; это совсем другое.

Комментарии запрещены.