Архитектурные эпохи

Архитектурные эпохиДля разговора о стиле важна общая закономерность того, что в архитектуре множественное единство ансамбля как образа не столько создается творчески, сколько образуется в своей жизни в эпохах. Многие архитектурные эпохи оставляют в этой художественной структуре след своей стилевой эпохальности. Ансамбль как множественнообразная структура перерастает в множественностилевую.

В ансамбле разные эпохи и стили оказываются в гармоническом согласии между собой, соединенные архитектоническим началом единства. Но спросим себя: что кроется здесь в словах разные эпохи и стили и что именно в этих стилях оказывается в гармоническом согласии между собой?

Зерно стиля (исторического) — в художественной уникальности его синтетического принципа, отличающего этот стиль от всех других.

Но не только: также — ив его искусстве синтеза.

Соединение разных искусств в целое синтетического образа архитектуры требует овладения искусством синтеза. Для разных эпох предмет этого искусства становится другим, создаваемым по другому закону красоты.

Это всегда неповторимо особенное структурной формы синтетического образа в искусстве архитектуры и, значит, другая, неповторимо особенная духовная ценность культуры. Искусство синтеза готики и ренессанса (или ренессанса и барокко) — это ценностноразные, и тем самым, оценочно несопоставимые искусства, существующие каждое по закону исторического стиля как другое искусство.

Искусство синтеза — искусство особого рода, оно живет только как художественная реальность данного стиля и кончается вместе с ним. Оно зерно этого стиля и не всходит на ниве никакого другого.

Но именно как зерно этого стиля его искусство синтеза оказывается в полной мере всхожим в множественностилевом единстве ансамбля; в его структурном целом оно включается в архитектоническое согласие с другим искусством синтеза другого стиля. Таким образом, в ансамбле стилевые различия сочетаются также и как структурные элементы особой, сложной формы синтетической структуры полифонического образа.

Комментарии запрещены.