Укладка в покрытие глиняной черепицы

Ровность основания проверяют контрольной рейкой длиной 1 м. Просветы между поверхностью основания крыши и контрольной рейкой не должны быть более 5 мм как в продольном, так и в поперечном направлениях. Черепицу в покрытие укладывают так, чтобы все вышележащие ряды перекрывали нижележащие. При этом в каждом вышележащем ряду черепицу укладывают вразбежку по отношению к нижележащей, т. е. все нечетные ряды начинают целыми черепицами, а четные — половинками.

Половинки получают продольным разрезом целой черепицы ручной ножовкой с мелкими зубьями. За сутки до распиливания черепицу замачивают в воде. Кровельщику, выполняющему черепичное покрытие, необходимы следующие инструменты: топор плотницкий, шнур с веском, метр складной деревянный, рулетка длиной 10 м, молоток весом 0,5 кг, молоток-кирочка, рашпиль стальной для под-строжки кромок в черепицах, сверлилка ручная, бачок деревянный расходный для раствора, кельма остроугольная, лопатка деревянная, ведро.

Покрывать крыши плоской ленточной черепицей можно двумя способами: двухслойным или чешуйчатым. Независимо от способа покрытия карнизные ряды всегда выкладывают сдвоенными рядами.

При этом первый ряд выкладывают так, чтобы каждая черепица своим шипом зацеплялась за край доски или бруска. Сливной же конец черепицы должен свисать с деревянного основания на 70 мм. Черепицы второго ряда своими шипами должны зацепляться за верхние торцы черепиц первого ряда.

Черепицу укладывают от карниза к коньку справа налево (для наблюдателя, обращенного лицом к коньку). Начинают укладку от фронтонного свеса или ребра вальмового ската. Третий и все последующие ряды выкладывают так же, как и первый ряд.

Комментарии запрещены.