Укладка в покрытие асбестоцементных плоских плиток

Для повышения водонепроницаемости кровли, выполненной из пазовой ленточной и штампованной черепицы, рекомендуется все швы со стороны чердака промазать известковым раствором с добавкой в него рубленой пакли, мха, очесов и т. д. Раствор приготовляют в деревянном бачке, для промазки пользуются кельмами. Кровли из плоских плиток получили распространение в малоэтажном строительстве. Они легкие, огнестойкие и дешевые.

Срок службы небольшой — около 10 лет. К недостаткам относится значительная трудоемкость работ и невозможность покрытия ими разжелобков и других частей крыши. Уклон кровли не должен быть менее 50%. Покрытие плоскими плитками выполняют по сплошному настилу из досок толщиной до 25 мм и шириной 150 мм с зазорами между ними не более 10 мм. Для плотной укладки плиток вдоль нижней кромки карниза прибивают рейку.

Вдоль ребер и конька крепят бруски для укладки по ним желобчатых коньков покрытия. Для качественной укладки плиток на дощатом основании метром и намеленным шнуром делают укладочную сетку.

Плитки в горизонтальных рядах укладывают в направлении справа налево. В первом ряду укладывают краевые плитки и крепят гвоздями.

Второй и все последующие четные ряды начинают с укладки полуплиток, укрепляемых также гвоздями. Все последующие нечетные ряды начинают с укладки целых плиток. Начиная с третьего ряда нижние углы плиток крепят противоветровыми кнопками.

Плитки в карнизных и фронтонных рядах дополнительно закрепляют противоветровыми скобами. Основным инструментом укладчика является удобный молоток конструкции Ющенко.

Комментарии запрещены.