Тонкие теплоизоляционные плиты

Тонкие теплоизоляционные плиты (как и плиты нормальной толщины) укладывают на горячей мастике в послойном порядке с перевязкой швов в смежных рядах. Если чрезмерно увлажнился значительный участок крыши, то просушивают его естественным способом в сухой период года, предпочтительно в солнечную погоду. Если необходимо срочно просушить теплоизоляционный слой крыши, то иногда можно избежать разборки ее конструктивных элементов. С этой целью в торцах карнизов устраивают вентиляционные каналы, в которые встраивают небольшой длины стальные трубки внутренним диаметром 20-30 мм. На торцах горизонтальных крыш трубки встраивают в карниз с наклоном книзу, чтобы их не увлажнял дождь.

Трубки в карнизах могут оставаться на значительный период времени в качестве профилактической защиты уязвимых мест крыши при увлажнении ее теплоизоляционного слоя. Важным организационным мероприятием является продуманный порядок производства работ, при котором все последующие процессы замены пенобетонных, газостеклянных и минераловатных плит выполнялись немедленно и с соблюдением рациональной технологии. При соблюдении изложенного тепло-изоляционный слой крыши будет оставаться с допустимой степенью влажности.

При последующем устройстве выравнивающей стяжки ответственным моментом является предохранение уложенного слоя от затеков в него влаги из цементного раствора. С этой целью стяжку укладывают по слою рулонного материала, склеивая его в местах нахлестки горячей мастикой.

Комментарии запрещены.