Смежные рядовые полосы

Смежные рядовые полосы на скате надо располагать таким образом, чтобы взаимное смещение лежачих фальцев в картинах в пределах одного ската кровли и взаимное смещение стоячих фальцев на противоположном скате кровли было не менее 50 мм. Достигается это тем, что каждую четную полосу подрезают у конька на 50 мм, а первую рядовую полосу смежного ската смещают в поперечном направлении на 50 мм. При обрезке четных полос надо учитывать, что лежачие фальцы в полосе не должны попадать в отгибаемые кромки конькового гребня. Вторую рядовую полосу собирают таким же образом, а затем ее подвигают стороной с большим отгибом к малому отгибу первой полосы. Далее, малый отгиб второй полосы крепят к обрешетке кляммерами и соединяют стоячим фальцем. Иногда рядовые полосы соединяют только у кляммер, а к окончательному их соединению возвращаются после того, как будет покрыт весь скат.

Рядовые полосы одинарным гребнем соединяют гребнегибом и киянкой. Все остальные рядовые полосы укладывают на скате, как и первую полосу. В заключение покрывают крайние части скатов вальмовых, полувальмовых и других крыш неполномерными рядовыми полосами со скошенными картинами.

Из общего объема работ около половины времени приходится на монтажные работы. Из них 80% времени уходит на заделку гребней и около 20% — на соединение картин одинарными лежачими фальцами. Фронтонный свес должен свисать с обрешетки на 40-50 мм. Свес крепят концевыми кляммерами, устанавливаемыми через 300-400 мм, которые совместно с продольным отгибом рядовой полосы загибают в виде двойного стоячего фальца.

Комментарии запрещены.