Смазанные горячей мастикой углы

Смазанные горячей мастикой углы приклеивают на прежние места. Сверху на место разреза наклеивают заплату, перекрывая надрезы в стороны на 100 мм. Кромки заплаты пришпаклевывают выступившей мастикой. Заплату сверху окрашивают мастикой, захватывая наружное полотнище на 100 мм во все стороны. Выплавление из швов в жаркую погоду мастики устраняют подклеиванием слабого места тугоплавкой мастикой.

Одновременно это место сверху обмазывают такой же мастикой и посыпают крупным подогретым песком или мелким гравием. Пробоину в рулонном ковре заделывают следующим порядком.

Через нее в ковре крестом делают два надреза. Концы лоскутов пробоины отгибают в стороны и очищают от старой мастики, грязи и просушивают.

Затем на стяжку наклеивают соответствующей формы заплату. На заплату накладывают предварительно смазанные лоскуты старого ковра, и пробоину шпаклюют горячей мастикой. На заделанное место наклеивают заплату, перекрывая поврежденное место на 150 мм во все стороны.

Отставший от основания рулонный ковер или отслоившееся полотнище очищают скребками от грязи и старой мастики. После просушивания отвернутый ковер или полотнище намазывают горячей мастикой. Такой же мастикой намазывают стяжку или верхнее полотнище ковра.

Затем ковер или полотнище накладывают на прежнее место и притирают к основанию гребком или руками в рукавицах. Кромки пришпаклевывают выступившей мастикой.

Расслоившийся ковер ремонтируют укладкой предварительно очищенных и просушенных полотнищ. Наклейку начинают с нижнего полотнища, которое предварительно намазывают горячей мастикой. Этой же мастикой намазывают и основание (стяжка или неотслоившееся внутреннее полотнище).

Комментарии запрещены.