Сливной патрубок

Удаляют сливной патрубок, стяжку в зоне переустройства воронки, асбестоцементный патрубок и просушивают теплоизоляционный слой, если он имеется. Затем устанавливают асбестоцементный патрубок, восстанавливают стяжку и укладывают сливной патрубок воронки. Патрубок плотно устанавливают на обрез асбестоцементного патрубка и со значительным усилием прижимают книзу. В этот момент со стороны потолка верхнего этажа нижний конец сливного патрубка закрепляют фланцем.

Монтируя воронку, необходимо внимательно просмотреть прилегающие к рулонному ковру кромки фланцев сливного патрубка и прижимного кольца (решетки). Если кромки окажутся острыми, то их надо опилить по кругу радиусом не менее 3 мм. Далее на ступенчатые выступы ковра на горячей мастике наклеивают соответствующего размера круглые полотнища из требуемого рулонного материала. Места их стыкования с полотнищами основного ковра тщательно пришпаклевывают.

Перед наклейкой второго и четвертого круглых полотнищ на смазанное горячей мастикой основание накладывают слой стеклоткани. Стеклоткань сверху закрывают очередным круглым полотнищем, внутренняя поверхность которого покрыта слоем горячей мастики.

Рулонный ковер в зоне отверстия прижимным кольцом (или решеткой) и шпилечным соединением плотно прижимают к фланцу сливного патрубка. В заключение на ковре восстанавливают защитный гравийный слой. Нередко в местах примыканий рулонного ковра к вертикальным стенам ковер отстает от основания, оседает, образуются складки, трещины по линиям изгибов.

Если ковер отклеился от основания на стене (при его общем удовлетворительном состоянии), то ковер достаточно лишь приклеить. Для этого в теплую и сухую погоду удаляют фартук, ковер снимают с рейки и отворачивают на плоскость основания.

Комментарии запрещены.