Ремонт выравнивающей цементной стяжки

Наиболее частыми повреждениями стяжек являются просадки на сыпучих утеплителях. На неэксплуатируемых крышах с течением времени помимо просадок образуются трещины, а от неправильной эксплуатации появляются выбоины, пробоины и другие повреждения. Для устранения просадок достаточно вскрыть рулонный ковер и заделать просевшее место цементным раствором состава 1 :3. После этого надо восстановить рулонный ковер по нормам нового строительства.

Отдельные трещины в стяжках разделывают так же, как и в случае устранения трещин в настилах и плитах несущего основания. Подготовленные канавки заделывают раствором из водонепроницаемого расширяющегося цемента.

Если на стяжке имеются значительные трещины в различных направлениях, то ремонтировать ее не имеет смысла. Ее нужно удалить, после чего снова восстановить с соблюдением норм и правил нового строительства. Восстанавливают также и рулонный ковер.

Выравнивающую стяжку с армирующей сеткой укладывают так. Вначале между маячными рейками (толщиной, равной стяжке) укладывают примерно половину толщины стяжки. Затем на уложенный раствор раскатывают арматурную сетку, сверху которой снова накладывают слой раствора. Уложенный раствор тамбуют вибратором, выравнивают правилом и огрунтовывают.

Толщину стяжки выбирают по нормам. Для ремонта стяжки используют те же инструменты и инвентарь, которые обычно применяют при устройстве новых стяжек и рулонных ковров. Ремонт гидроизоляционного ковра в местах примыканий его к различным устройствам крыши.

В кровлях, выполненных из рулонных материалов, самыми уязвимыми местами являются зоны установки водосточных воронок, и особенно смонтированных на теплых крышах, в частности на совмещенных.

Комментарии запрещены.