Ремонт кровель из асбестоцементных волнистых листов

Волнистые листы с трещинами и отколотыми кусками необходимо заменять новыми. Для этого в продольном направлении с обеих сторон удаляемого листа укрепляют мостики за коньковые скобы. Поперек мостиков укладывают доску.

Чтобы освободить поврежденный лист, удаляют гвозди или шурупы, которыми он прикреплен к обрешетке, а чтобы ослабить нажим на перекрываемую кромку этого листа, гвозди или шурупы соседнего листа извлекают на 20-25 мм. Если крепление сделано на первой волне, то во избежание повреждения листа гвозди или шурупы временно извлекают. В смежных листах выше-лежащего ряда также ослабляют крепления. Если нижние крепления окажутся на краях листов продольной нахлестки, шурупы и гвозди также временно удаляют.

Выдергивая гвозди, лапу гвоздодера надо опирать на край ходового мостика или доски. Поврежденный лист вынимают из ряда так, чтобы ослабленный или открепленный сбоку лист остался на месте.

Новый лист укладывают два кровельщика. Один приподнимает ослабленные сбоку и сверху листы, а другой, уложив новый лист на перекрываемую кромку соседнего, продвигает его в направлении к коньку. Когда нижняя кромка нового листа совпадет с кромкой данного ряда, его прикрепляют к основанию.

Вставляемый лист крепят так же, как и все другие листы этого ряда. Затем извлеченные и ослабленные гвозди или шурупы ставят на прежнее место.

Мягкие шайбы во всех креплениях смазывают суриковой замазкой и пришпаклевывают. Разбитый или треснувший лоток сменяют два кровельщика. Сначала укладывают ходовые мостики.

На обоих скатах из рядов, перекрывающих поврежденный лоток, удаляют по три-четыре листа. В соответствующих листах упомянутых рядов ослабляют крепления, отвинчивают шурупы, крепящие поврежденный лоток, и ослабляют шурупы вышележащего лотка.

Комментарии запрещены.