Ремонт гидроизоляционного ковра крыши

Различные повреждения такого ковра независимо от их происхождения являются основными причинами промокания крыши. Между тем сроки службы крыш при надлежащем качестве рулонных материалов, соблюдении технологии при укладке ковра и его эксплуатации могли бы значительно превзойти нормативные усредненные сроки. В связи с этим строительные организации обязаны выполнять гидроизоляционные ковры на высоком техническом уровне, а жилищно-эксплуатационные конторы, принимая здания на баланс, должны позаботиться о правильной технической эксплуатации их кровельных покрытий. В связи с изложенным большое значение приобретают основные положения по ремонту.

Гидроизоляционный ковер рекомендуется ремонтировать в сухую погоду при температуре наружного воздуха выше +5°С. Ниже этой температуры ремонт можно выполнять только в виде исключения. Нельзя ремонтировать рулонную кровлю при выпадении атмосферных осадков, даже незначительных, так как последние снижают качество склейки рулонных полотнищ между собой и полотнищ с основанием. Работу по ремонту рулонной кровли надо планировать так. I чтобы к окончанию смены отремонтировать и полностью закрыть раскрытый участок кровли.

К ремонту разрешается приступать лишь после подготовки необходимых материалов. Запрещается ремонтировать рулонные ковры из битумных материалов дегтевыми, и наоборот.

Все поврежденные участки рулонного ковра, в том числе и отклеившиеся от него отдельные полотнища, тщательно очищают от грязи и сгустков старой мастики и просушивают. Воздушный или водяной мешок разрезают «конвертом», а затем из него выпускают воду. Полученные от разреза углы отворачивают и просушивают.

После просушки внутренние и наружные поверхности углов и основание очищают от старой мастики.

Комментарии запрещены.