Причины повреждений кровельных покрытий из асбестоцементных материалов

В современном жилищном строительстве кровли из листов получили большое распространение. Их положительными качествами являются водонепроницаемость, огнестойкость, долговечность (до 30 лет) и недорогая стоимость. Основной их недостаток — необходимость в деревянной обрешетке. Основанием кровли служит обрешетка из брусков 50×60 или 60×60 мм, укладываемых параллельными горизонтальными рядами по направлению от карниза к коньку.

Обрешетку крыши выполняют с таким расчетом, чтобы на нее можно было уложить целое число листов как в продольном, так и в поперечном направлении. На карнизах свесах, в ендовах и в местах примыканий к вертикальным конструкциям на крыше во всех случаях укладывают сплошной дощатый настил, а вдоль конька и ребер крыши устанавливают бруски толщиной 70-90 мм. На коньке с каждой стороны ската прибивают через 2 м крючья для подвески ходовых мостиков, используемых в период укладки листов и при очистке и ремонте кровли.

Бруски обрешетки прибивают с таким расчетом, чтобы каждый волнистый лист опирался на три бруска. Для плотной укладки листов в покрытие на карнизный брусок прибивают уравнительную рейку толщиной 6 мм, а под все последующие четные бруски нашивают планки толщиной 3 мм. Качество обрешетки проверяют по ее ровности, прочности и устойчивости.

В состав работ по устройству покрытия входят: сортировка листов, обрезка углов или волн в листах, разметка и сверление отверстий в листах, изготовление шайб из резины или гидроизола под головки гвоздей или шурупов, разбивка сетки на обрешетке, укладка листов в покрытие и их крепление, обделка мест примыканий кровли к вертикальным конструкциям, возвышающимся над крышей, покрытие коньков и ребер кровли коньковыми деталями и крепление их, промазка (при необходимости) зазоров в различных местах сопряжений замазкой или раствором.

Комментарии запрещены.