Предпоследний и последний ряды

Предпоследний и последний ряды черепиц у конька укладывают в два слоя, т. е. так же, как и на карнизе. Все черепицы своими шипами должны надежно зацепляться за тыльные стороны брусков обрешетки и плотно (без покачивания) на них лежать. Для устранения возможных температурных смещений во всех рядах между черепицами оставляют зазоры 1,5-2 мм. Чтобы черепичное покрытие не было расстроено порывами ветра, каждую вторую или третью черепицу прикрепляют к брускам обрешетки удлиненными гвоздями, проволокой или специальными кляммерами.

На свесах, ребрах и коньке крыши, а также на скатах при уклоне крыши более 100% необходимо закреплять все черепицы. В процессе покрытия отдельные черепицы могут неплотно укладываться взакрой. Для устранения этого искривленные края их опиливают рашпилем или притирают на кирпиче.

Крыши чешуйчатым способом покрывают сдвоенными рядами по примеру карнизного в двухслойном покрытии. При подходе рядового покрытия к ребрам неизбежно потребуются черепичные косяки и расклинки.

Делают их путем скалывания целых черепиц. Предварительно вымоченные в воде черепицы раскалывают молотком-кирочкой.

Коньковую черепицу (для покрытия конька и ребер) укладывают на растворе (1 часть извести, 1 часть цемента и 6 частей песка) и через одну привязывают проволокой. Раствор по коньку и ребрам укладывают овальной кельмой.

Черепицу на обрешетку для равномерной осадки стен нужно укладывать одновременно на обоих скатах.

Комментарии запрещены.