Покрытия из л истовой стали и их ремонт

Стальной кровле необходима комбинированная обрешетка, состоящая из деревянных брусков толщиной 50 мм и таких же досок. Бруски и доски укладывают в направлении от карниза к коньку. На карнизах устраивают дощатые настилы шириной 700 чм. Параллельно им с просветами около 207 мм подряд укладывают по 4 бруска и одну доску шириной 140 мм. В дальнейшем такие доски нашивают с шагом, равным 1375 мм, в промежутке между ними с упомянутыми просветами укладывают по четыре бруска.

Конек и ребра крыши закрывают двумя досками, нашиваемыми по одной со стороны каждого ската. Раз-желобки выполняют в виде двух сплоток (шириной по 500 мм), примыкающих друг к другу со стороны каждого ската. На слуховых окнах устраивают сплошной дощатый настил.

Обрешетку вокруг дымовых труб выполняют с таким расчетом, чтобы ее элементы располагались от кирпичных стенок не ближе чем на 140 мм. В связи с обрезкой брусков нередко приходится нашивать возле таких труб дополнительные бруски. Все деревянные элементы вокруг трубы нужно изолировать слоем (толщиной 10 мм) листового асбеста или войлока, вымоченного в глиняном растворе, с последующей дополнительной обмазкой его жидкой глиной.

Выполненная обрешетка должна быть ровной — без выступов и углублений, ребра и конек прямолинейными. Обрешетку устраивают по деревянным или бетонным стропилам, устанавливаемым с шагом 1,2-1,5 м. Деревянные настилы карнизов и разжелобков должны быть заранее оклеены одним слоем подкладочного рулонного материала.

Материалы на крышу доставляют простейшими подъемными устройствами. На крыше материалы принимают на специальную площадку и складывают в чердачном пространстве.

Запас материалов должен обеспечить работу одной смены.

Комментарии запрещены.