Покрытие из пазовой штампованной черепицы

В местах примыкания черепичного покрытия (из плоской и пазовой черепицы) к вертикальным поверхностям частей здания Всровлю вводят в выдры на 65 мм. Воротник вокруг оголовка дымовой трубы выполняют из жесткого раствора марки не ниже 200. Высота воротника должна равняться 150 мм со стороны Конька и 100 мм — со стороны карниза. Помимо этого со стороны конька надо из раствора устраивать подъем на два ската (раздвоитель водяного потока). Пазовую ленточную черепицу укладывают только справа налево. В первый ряд укладывают целое число черепиц.

Второй ряд смещают по отношению к первому на половину ширины черепицы. Третий ряд укладывают, как первый, четвертый, как второй, и т. д. Для пазовой ленточной черепицы поперечное перекрытие в ряду составляет 20 мм, продольный же напуск составляет 65-67 мм. Укладываемую в покрытие черепицу зацепляют шипами за тыльные стороны брусков, при этом черепица должна плотно лежать как на самом бруске, так и на черепицах ниже уложенного ряда. Крепят черепицу проволокой.

Ее пропускают через ушко и закручивают, лишний конец откусывают ручными кусачками. Длинный конец проволоки закручивают на гвозде, предварительно забитом в брусок. В необходимых случаях (при неплотной укладке) разрешается черепицу укладывать на растворе.

Для этого пользуются остроугольной кельмой. На делянке обычно укладывают сразу 2-3 черепичных ряда.

Ребра и конек крыши покрывают по примеру, описанному в предыдущем случае. Показано покрытие из пазовой штампованной черепицы. Порядок ее укладки и крепления остается таким же, как и для ленточной пазовой черепицы.

Поперечное перекрытие в этом случае составляет 30 мм, а продольный напуск — 70-80 мм.

Комментарии запрещены.