Ножницы Дервинчика

Им забивают гвозди, подтесывают края плиток, отгибают стержни противоветровых кнопок. Возможные зазоры между плитками заделывают цементно-известковым раствором, нанося его остроугольной кельмой в виде тонкого слоя. I Подрезают и разрезают плитки ножницами Дервинчика.

В местах примыкания кровли к выступающим из крыши стенами укрепляют фартуки из оцинкованной кровельной стали высотой 250 мм. Оголовки дымовых труб защищают сборными воротниками из такой же стали. Высота вертикального отворота воротника в выдре со стороны карниза должен быть 100 мм, а со стороны конька — 150 мм. Разжелобки покрывают картинами из кровельной стали, соединяемыми в полосу шириной 400-500 мм. После отгибки продольных кромок (на них укладывают концевые плитки смежных скатов) выполняется надлом посередине полосы, которую к обрешетке закрепляют кляммерами.

Коньки и ребра крыши покрывают желобчатыми коньковыми деталями, укладываемыми внахлестку на 100 мм, крепят их скобами на шурупах. В местах выхода на крышу необходимо установить дощатый помост с ходовыми мостиками для прохода рабочих к оголовкам дымовых труб, антеннам и другим элементам кровли. Мостики к стропилам крепят стальными крючьями.

Плитки нельзя прибивать гвоздями наглухо. Головки гвоздей должны лишь соприкасаться с плоскостями плиток.

При излишней досылке головок гвоздей плитки трескаются, при недосылке они становятся подвижными, особенно в ветреную погоду. Укладчик на крыше располагается так, чтобы было удобно укладывать плитки в двух-трех рядах одновременно.

Укладчик должен сидеть на скамейке, которую зацепляют за обрешетку. Здесь же на другой скамейке кровельщик складывает запас плиток для дальнейшей укладки. Кровлю обычно покрывает звено из двух человек.

Комментарии запрещены.