Края кровельного покрытия

Края кровельного покрытия, примыкающие к каменным стенам, отгибают вверх не менее чем на 150 мм. Края отворотов заводят в борозды, устраиваемые в кладке и закрепляют гвоздями через 300 мм. После укладки в покрытие всех рядовых полос и соединения их гребнями приступают к подготовке нижней продольной кромки (вдоль карниза) для соединения ее с отворотами надстенных желобов. Покрытие разжелобка начинают с раскатки на дощатой опалубке блока из картин. После раскатки блок изгибают по продольной оси, чтобы он плотно прилегал к дощатому настилу. На продольных кромках блока делают отгибы, подрезают его короткие стороны (у конька и лотка), потом соединяют лежачими фальцами с надстенными желобами и с рядовым покрытием.

В построечной мастерской заготовляют и различные элементы, имеющие ограниченное применение,- зонты, колпаки и воротники для дымовых труб, детали для закрытия щелей вокруг слуховых окон и т. д. Закрытие щелей в кровле вокруг труб. В мастерской из кровельной стали заготовляют детали воротника, а затем из них собирают две его половины.

Эти работы выполняют на основании натурных замеров. Воротник, состоящий из двух половин, собирают в выдре оголовка трубы.

Первой со стороны карниза подводят нижнюю половину, перекрываемые отвороты которой крепят к обрещетке гвоздями. Затем со стороны конька подводят верхнюю половину так, чтобы ее отвороты перекрыли отвороты нижней половины по стоку воды на 200 мм. Вертикальные отвороты воротника крепят между собой с двух сторон отогнутыми полосками.

Комментарии запрещены.