Дефектные черепицы

Дефектные черепицы конька или ребра заменяет рабочий с ходового мостика. Он удаляет ненужную черепицу, остатки старого раствора и освобождает крепежную проволоку первой смежной черепицы. Затем, постукивая, освобождает черепицу таким образом, чтобы можно было приподнять ее перекрывающий край на 20-30 мм. После наметки на конек раствора берет новую черепицу и укладывает ее на место, предварительно пропустив внутрь чердака закрепленную в ушке проволоку.

Перекрывающий край первой смежной черепицы приподнимает настолько, чтобы ее фальцевал канавка закрыла круговой буртик вновь уложенной черепицы, которая своей фальцевой канавкой должна накрыть круговой буртик второй смежной черепицы. Проволоку первой и заменяемой черепиц привязывает к гвоздям, вбитым в верхний брусок обрешетки.

Массовое смещение на обрешетке касается главным образом плоской ленточной черепицы на карнизных свесах. Первые в рядах смещенные черепицы восстанавливают в исходное положение, по ним правят все остальные. Черепицу выправляют с ходового мостика.

Чтобы полностью сменить черепицу на отдельных участках покрытия, нужно разобрать черепичные ряды и подготовить обрешетку. Новую черепицу укладывают по известным правилам.

Трещины и выкрошившиеся места воротников, дымовых труб и слуховых окон заделывают тем же раствором, но предварительно исправляемые участки увлажняют. Промазку швов со стороны чердака восстанавливают раствором с примесью очесов или пакли. Поврежденные швы с лицевой стороны кровли также восстанавливают.

Комментарии запрещены.