Значительный перепад рельефа

Благодаря комплексной реконструкции всего квартала предусмотрена санация территории и застройки, обеспечен высокий Уровень комфорта, квартал превращен в единый многофункциональный объект с рациональной пространственной организацией, максимальным использованием подземного пространства. Освобождение от избыточной застройки внутреннего пространства квартала — один из важнейших элементов проектного решения, позволяющий использовать поверхность двора в целях озеленения, а подземное пространство — для устройства хозяйственно-технических сооружений. В связи с этим предложено пересмотреть использование имеющихся под жилыми дворами и домами подвалов.

Кроме того, учитывается перепад рельефа двора для создания двухъярусного гаража. В подземном пространстве разместятся также центральный тепловой пункт, трансформаторная подстанция, проходные коллекторы для прокладки инженерных коммуникаций и централизованного механизированного сбора и транспортировки бытового мусора. В уровне подвалов запроектирован комплекс спортивных сооружений (спортзал и бассейн) со световым двориком, куда также выходит ряд клубных помещений и зрительный зал на 300 мест.

Для компенсации теперь жилой площади от сноса и перепланировки квартир предусмотрены надстройки, пристройки, устройство двухъярусных квартир, новое строительство. Сохранение жилья в зоне центра направлено на обеспечение жизненных функций центра в нерабочие часы и для регулирования здесь избыточного количества мест приложения труда. В теоретических исследованиях и проектной практике в настоящее время разработана и эффективно применяется методика разуплотнения жилых кварталов старых городов.

В процессе реконструкции сложившейся застройки центральных районов городов существенную роль играют вопросы санации территории и кварталов. Оздоровление необходимо как в интенсивной, так и экстенсивной застройке.

Комментарии запрещены.