Жилищный фонд, перспективы его сохранения и использования

Важнейшими направлениями информационной базы долгосрочного перспективного планирования являются анализ развития и оценка достигнутого организационно-технического уровня существующей системы планирования, финансирования, проектирования капитального ремонта и ремонтно-строительного производства. Жилищный фонд старой постройки в Ленинграде составляет свыше 10 тысяч строений жилой площадью около 12 млн. м2 и формирует центральную часть — уникальное в архитектурном отношении планировочное ядро города. Это — многоэтажные каменные здания, обеспеченные всеми видами инженерного благоустройства.

Большинство из них прослужили 100- 150 лет. В отличие от других городов, основанных в дореволюционное время, Петербург — Ленинград впервые в истории градостроительства начал застраиваться по заранее разработанному генеральному плану. В составе фонда дореволюционной постройки имеются жилые дома, охраняемые государством как памятники истории и культуры. В основном они расположены в центре города, в охранной или регулируемой зонах.

После изъятия из частной собственности капиталистических домовладений и передачи их городскому Совету общая площадь домов в Ленинграде составляла 21,8 млн. м2. За годы гражданской войны и интервенции городскому хозяйству был нанесен значительный ущерб: к 1926 г. общая площадь жилищного фонда сократилась до 19,7 млн. м2. За период от Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны были построены дома общей площадью 4,3 млн. м2. Во время блокады Ленинграда в результате бомбардировок, артиллерийских обстрелов, разборки деревянных домов на топливо в городе было окончательно разрушено около 16% довоенного жилищного фонда.

Комментарии запрещены.