Жилищные организации

Проводимая в нашей стране политика повышения качества продукции непосредственно затрагивает ремонтно-строительное производство, в частности использование более долговечных материалов и оборудования, что позволяет продлить нормативные сроки службы конструктивных элементов зданий. Вместе с тем в учебной литературе указывается на необходимость обязательной замены отдельных конструкций ввиду истечения нормативного срока службы. При этом не учитываются фактические свойства материалов и условия эксплуатации.

Такие указания не всегда соответствуют основному методу социалистического хозяйствования — режиму экономии, что может вызывать расточительство и бесхозяйственность. В директивных документах указывается, что жилые дома с износом до 60% необходимо капитально ремонтировать, а при большем проценте износа — сносить.

Однако ввиду несовершенства методики определения износа в процентах такие решения могут оказаться ошибочными. В отдельных случаях дома по совокупности признаков морального и физического износа целесообразно использовать по иному назначению и не включать в планы капитального ремонта жилищного фонда.

Индустриализация капитального ремонта, применение башенных кранов на объектах комплексного капитального ремонта поставили жилищные организации перед необходимостью расселения жильцов из жилых домов, примыкающих к объектам ремонта и находящихся в зоне действия стрелы башенного крана. По этой причине временно освобождаемые секции в свою очередь становятся объектами внепланового выборочного капитального ремонта уже хотя бы потому, что без этого заселять в них обратно практически нельзя.

Комментарии запрещены.