Железобетонные балки и прогоны

Лучшим решением будет однако устройство железобетонного перекрытия, причем для санузлов разработаны специальные сборные конструкции, легко осуществимые и при капитальном ремонте. Не допускать сырости в жилых помещениях вследствие излишне частого и обильного увлажнения полов при их мытье, стирки белья, разведения чрезмерно большого количества цветов и пр. Наблюдать за исправным действием отопления и вентиляции, причем нельзя допускать, чтобы радиаторы чем-либо завешивались или заставлялись. Недопустимо также сплошь заставлять наружные стены и половые решетки мебелью или заклеивать последние бумагой.

Не допускать хранения запасов дров в жилых помещениях вследствие возможности перенесения заразы гриба с дров на деревянные конструкции здания. При вскрытии полов для производства их сплачивания (при послегодичном ремонте в новом здании или вследствие других надобностей) тщательно просматривать подполье и очищать его от стружек и щепы (если они там будут обнаружены), ибо домовый гриб прежде всего появляется на них и уже потом переходит на соседние деревянные конструкции. При этом надлежит проверить сухость смазки и засыпки.

Для возможности вентиляции подпольного пространства не допускается настилка пола по балкам без подрешетки. Имеющийся опыт показывает, что появление, особенности развитие домового гриба в здании в большинстве случаев (при отсутствии конструктивных недочетов) свидетельствует о неудовлетворительной эксплуатации и плохом надзоре.

Помимо грибов разрушение дерева может производиться также и некоторыми видами насекомых, которые в основном можно разделить на две группы. Насекомые первой группы живут и питаются на растущих деревьях или буреломе, а также и на деревьях свежесрубленных и еще не очищенных от коры, под которой они и прокладывают себе ходы, углубляясь частично и в древесину и портя ее. К этой группе относятся жучки-короеды и усачи-дровосеки.

Последние проникают в дерево глубже и причиняют более значительную порчу.

Комментарии запрещены.