Зазоры внизу и вверху

Должны быть сначала подготовлены места для их нового положения: вскрыт пол, установлены основания для перегородок и заглушки подпольного пространства. До перестановки больших перегородок старая штукатурка должна быть отбита и перегородки расчленены на вертикальные элементы весом не более 200 кг. Затем под отдельные элементы подводятся уложенные друг на друга спаренные доски толщиной 5 см, верхняя из них скрепляется подкосами с передвигаемым элементом перегородки. Затем производится подрезка элемента перегородки внизу и вверху, передвижка по нижней доске на новое место и закрепление его по периметру в новом положении. Небольшие перегородки могут быть передвинуты таким образом вместе со штукатуркой.

Зазоры внизу и вверху, образовавшиеся при установке перегородки на новом месте, заполняются деревянными брусками и оштукатуриваются по сетке. В санитарных узлах старые деревянные перегородки заменяют новыми из не гниющих материалов.

На плане показаны все новые и передвигаемые перегородки. в жилых комнатах секции.

В центральной части секции в местах устройства санузлов показаны два варианта замены перекрытия: полностью) в санитарно-кухонном — блоке и только в санузлах. Полная замена перекрытия в санитарно-кухонных блоках производится при деревянных перекрытиях, находящихся в плохом состоянии, требующем их замены в кухонно-санитарных блоках целиком (подгнившие балки зыбкие перекрытия из досок на ребро и т. д.). Если деревянные перекрытия по балкам большого сечения находятся в хорошем состоянии, а тем более при деревянных перекрытиях по металлическим балкам, перекрытия следует заменять на железобетонные только в местах расположения новых санитарных узлов.

При полной замене перекрытий в кухонно-санитарных блоках среднеобъемные конструкции могут быть применены любые. Из мелкообъемных здесь пригодны харьковская и ростовская сборно-монолитная и ленинградская из пустотных брусков.

При замене перекрытия в санузлах по деревянным и металлическим балкам может быть применена мелкообъемная консольная конструкция перекрытия института Моежнлпроекта, при металлических балках — конструкция.

Комментарии запрещены.