Зависимость между конструктивными элементами здания

Каждое здание состоит из отдельных частей, или конструктивных элементов, как-то: фундамент, стены, крыша и т. д. Эти элементы находятся в тесной зависимости один от другого. Подобно тому как в механизме существует определенная зависимость между отдельными частями, обусловливающая их взаимодействие (причем неисправность одной из них сказывается на работе всего механизма), такую же зависимость можно установить и между отдельными частями здания. Например: Неравномерная осадка фундамента неизбежно вызовет появление трещин в стенках. Протекание крыши ведет к намоканию чердачного перекрытия и при известных условиях (несвоевременное исправление) может вызвать загнивание элементов этого перекрытия (балок, наката).

Промерзание цокольной части стены способствует развитию домового гриба в подполье, откуда этот гриб может перебраться и на другие части здания (перегородки и пр.). Подобных примеров можно найти очень много, если внимательно проследить следствие и причину того или иного явления в эксплуатируемом здании. Аналогичную зависимость можно установить и между оборудованием здания (водопровод, канализация, центральное отопление и пр.) и его частями.

Так, в случае длительного прекращения работы отопления последует замерзание водопровода и канализации. Лопнувшая водопроводная труба, оставленная без исправления, вызовет при оттаивании целое наводнение и также может способствовать появлению домового гриба, могущего при благоприятных условиях весьма быстро разрушить деревянные части конструкций.

Между зданием и городом или фабрично-заводским поселком тоже существует вполне определенная связь. Здание, находящееся в городе, не является вполне обособленной и независимой единицей от окружающих его соседних единиц, но в той или иной степени связано с ними (и городом в целом) прежде всего общей идеей планировки.

Комментарии запрещены.