Засоры

Унитазы засоряются при сужении сечения их сифонов из-за грязевых отложений. Способы устранения засора в унитазе (засор в горловине) и на (засор в сифоне). Ванны засоряются при попадании в их сифоны мочалы и кусков мыла. Если верхняя пробка сифона находится на уровне пола ванной комнаты, то ее вывинчивают и проволокой с крючком удаляют из сифона загрязнения, вызвавшие засорение.

Если пробки сифона находятся в перекрытии или их вывинтить нельзя, то засорение можно устранить резиновым колпаком, которым прокачивают воду. Замерзание стоков происходит из-за плохого утепления канализационных труб, проложенных по неотапливаемым помещениям. Трубы, проходящие под полом, следует утеплять двумя слоями войлока.

Трубы, проложенные вдоль стен,- войлоком с последующей заделкой в деревянный короб, который затем засыпается опилками, смоченными известковым молоком. Отогреть участок можно кипятком, подаваемым по шлангу снизу к месту образовавшейся пробки.

Неплотности трубопроводов чаще всего бывают в местах присоединения их к санитарным приборам: ревизиях, раструбных соединениях, отверстиях, пробитых в трубах для устранения засоров, и в задвижках. Между крышкой ревизии и ее фланцем должна помещаться эластичная резиновая прокладка, промазанная с обеих сторон суриковой пастой; вместо резиновой можно установить прокладку, изготовленную из сплетенной льняной пряди, пропитанной суриковой пастой.

Неплотное раструбное соединение ремонтируют, удалив из него старую заделку крейцмейселем, или конопаткой, затем законопачивают в раструб несколько витков смоляной пряди и сверху полтора витка белого каната. После этого раструб наполняют смоченным водой цементом и зачеканивают его.

Комментарии запрещены.