Засорение в соединительной ветке

Для этого в одном из колодцев по центру трубы устанавливают фонарь, а в другом колодце — зеркало. Если трубы на участке целы и не, то лучи фонаря отразятся в зеркале в виде круга; в противном случае свет в зеркале или не отразится совсем,, или будет виден частично на участке, где обнаружено повреждение; тогда надо отремонтировать трубопровод и сделать под него основание толщиной 15-20 см из втрамбованного в грунт шлака или песка; 2) просадка линии, происходящая из-за слабого грунта, а также если трубы укладывались на насыпной грунт без тщательной его утрамбовки и подбивки под трубы. Способы обнаружения и. устранения этой неисправности такие же, как и при поломке трубопровода; 3) лотка колодца, который разбит или имеет значительные шероховатости на поверхности или крутые повороты. Для предупреждения этой неисправности слесарь обязан ежемесячно проверять состояние всех лотков в колодцах и устранять возникающие на их поверхности шероховатости жирным цементным раствором.

В условиях непрекращающегося действия дворовой сети более удобен быстросхватывающийся цемент. Замерзание стоков.

Оно происходит обычно в суровые зимы, если канализационная линия заложена неглубоко, нет второй крышки в люках и не утеплены смотровые колодцы. Образующуюся ледяную пробку удаляют водой из городского водопровода, горячей водой или паром при помощи резинового шланга, опускаемого в колодец, расположенный ниже пробки.

Шланг постепенно продвигают внутрь трубопровода, вплотную к пробке. После размыва пробки участок временно утепляют, насыпая на землю по его длине и оси шлак высотой 0,5 м — и шириной 1,2-1,5 м; шлак может быть заменен более высокой насыпью из мягкой земли.

В летнее время должно быть сделано постоянное утепление участка. Для этого надо разрыть грунт и засыпать траншею шлаком или другими утеплительными материалами.

В люках смотровых колодцев осенью должны быть установлены вторые деревянные крышки, на которые также насыпают шлак или опилки. При малом уклоне трубопровода на участке сточные воды движутся с уменьшенной скоростью, и из них выпадают твердые вещества, образующие засор. Величину уклона проверяют нивелиром и, если недостаточность уклона подтвердится, производят перекладку сети.

Комментарии запрещены.