Зарядка огнетушителя

Особо тщательному периодическому осмотру следует подвергать огнетушители, имеющие чугунные крышки и железные горловины. Ежегодно необходимо делать пробу действия заряженных жидкостных и пенных огнетушителей, беря для этого не менее 5% огнетушителей одного срока зарядки. Как показал опыт, жидкостные и пенные огнетушители могут сохранять свои огнегасительные качества без перезарядки свыше трех лет (если заряд не подвергся очевидной порче). В сухих огнетушителях через 3 месяца испытывается состояние огнегасительного порошка (не должен затвердевать или образовывать комков), для чего открывается порошковый баллон огнетушителя и порошок осторожно пересыпается или просеивается и не реже 1 раза в месяц взвешиваются баллоны с углекислотой для обнаружения утечки углекислого газа (баллон не должен терять в весе).

Все огнетушители независимо от их типа и устройства воспрещается подвешивать вблизи отопительных приборов, а сухие огнетушители необходимо защищать также и от действия лучей солнца. Особого внимания заслуживает устройство особых шкафчиков с электролампами, защищающих огнетушители от атмосферных влияний на открытом воздухе и позволяющих в зимнее время подогревать огнетушители при расположении их на открытом воздухе или в не отапливаемых помещениях. Все огнетушители необходимо также проверять на прочность гидравлическим давлением.

Для этого через 2 года после начала эксплуатации подвергается такому испытанию 10%, через 3 года-50%, а через 4 года и в каждый последующий год — все 100% наличных огнетушителей. При этом оставляются для дальнейшей эксплуатации только огнетушители, выдерживающие полуторное гидравлическое давление по сравнению с давлением, развиваемым в них зарядами (но не менее 20 am). Особо внимательно надо следить за огнетушителями пенными, выпущенными без внутреннего освинцевания, а только с одним лаковым покрытием. Исправным состоянием всего пожарного оборудования и надежностью его действия: 1) достигается гарантия успешной борьбы с пожаром в начальный момент, пока он еще не достиг сильного развития, и возможна его ликвидация собственными средствами до прибытия пожарной части, а также 2) увеличивается эффективность борьбы по прибытии этой последней (пожарный водопровод и пр.).

Комментарии запрещены.