Зарастание труб

Если эти меры не улучшат положения, потеющие трубы следует изолировать следующим образом: их тщательно вытирают, обматывают слоем толя, закрепляемого проволокой, а затем по спирали обинтовывают трубы лентой из войлока или грубого сукна с последующим укреплением этих лент проволокой; сверху трубы покрывают слоем гипсового раствора и окрашивают масляной краской. Замерзание воды во внутридомовых водопроводных сетях про исходит, если до наступления зимы не были проведены мероприятия, обеспечивающие поддержание плюсовой температуры 0 холодных помещениях, где проложен водопровод, т. е. не были закрыты слуховые окна на чердаке (при верхней разводке водопровода), не заделаны отдушины в цоколе здания, не утеплены подвальные помещения, неотапливаемые кухни и т. п.; при отсутствии изоляции на трубах, проложенных в холодных помещениях: чердаках, подвалах и пристройках. В этих местах трубы должны быть изолированы двумя слоями войлока или минеральной ваты. Затем трубопроводы заключаются в деревянные короба с опилками, смоченными известковым раствором.

В холодных кухнях и уборных трубы утепляются войлоком, оклеиваются миткалем и два раза покрываются масляной краской. Водонапорные бачки должны быть изолированы, а помещения, где они установлены, утеплены. На зиму от водопровода должны быть отключены все временные подводки для поливки тротуаров и мостовых, к ларькам, сатураторам и т. п. Замерзшие трубопроводы отогревают кипятком или электрическим током, имеющим напряжение до 6 в и силу 50-300 а (подключение производят через трансформатор); применять для этой цели паяльные лампы или газовые горелки нельзя (как исключение, такой отогрев допустим при огнестойких стенах).

Нижнюю часть замерзшего стояка отсоединяют от магистрали и начинают отогрев снизу вверх, поливая кипятком тряпки, обмотанные вокруг трубы. Начинать отогрев с середины замерзшего участка нельзя, так как при таянии льда труба может разорваться. Отогревать водомер кипятком нельзя; его снимают, и в теплом помещении он постепенно отогревается сам.

Комментарии запрещены.