Запоздание с открытием продухов

Следует обратить внимание на отепление нижнего (окладного) венца деревянной стены, уложенного на кирпичный цоколь, где иногда укладывается со стороны подполья Деревянный тепловой брус на войлоке, который должен защищать подполье от промерзания. Как показывает практика, такая конструкция оказывается нерациональной, т. к. дерево способно усыхать, а потому и неизбежно появление щелей, через которые возможно промерзание (и следовательно отсыревание) подполья вдоль наружных стен (откуда обычно и начинается развитие домового гриба). Необходима поэтому тщательная проконопатка нижнего венца (окладного) как с наружной, так и внутренней стороны по пазам (в порядке текущего ремонта), тепловой же брус лучше заменить на шлакобетонную или к с и л о бетонную (опилочно-бетонную) присыпку со стороны подполья, как более успешно выполняющую роль отеплителя. Следует однако предварительно промазать дерево окладного венца горячей смолой или другим антисептиком.

В случае устройства чердачного перекрытия по железным балкам надлежит принять меры к их отеплению во избежание конденсации на них влаги при охлаждении через концы, что будет способствовать появлению сырых полос на штукатурке и может вызвать повреждение штукатурки, а при деревянном накате — и загнивание последнего. Отепление чаще всего делается с помощью антисептированного войлока и дощатых коробов, заполняемых рыхлой засыпкой.

Железобетонные балки и прогоны можно отеплять засыпкой из мелкого шлакового песка. При наличии в ванных комнатах и уборных водонепроницаемых полов по деревянным балкам отнюдь нельзя допускать появления в полах трещин, через которые вода могла бы попадать на дерево. В случае обнаружения трещин необходимы немедленный ремонт и закрытие этих помещений для пользования (впредь до производства ремонта).

При устройстве в местах расположения санузлов полов на деревянном основании следует их делать бетонными по железной сетке Рабитц с предварительной двухслойной простилкой рубероида или толя на клебемассе. Древесина же простилаемого настила обрабатывается суперобмазкой. Снизу желательно делать чистый потолок с окраской масляной краской.

При обработке суперобмазкой балок возможно сделать и подшивной потолок, но не допуская в этом случае в перекрытии никакой засыпки.

Комментарии запрещены.