Замена перекрытий при капитальном ремонте

Сравнивая применимость планировочных и конструктивных схем для зданий с различной шириной, можно отметить, что все рассмотренные конструктивные схемы в различной степени и в определенных границах могут быть применены к каждой из планировочных. При этом для пятой планировочной схемы (галерейной) следует принимать неполную ширину любой из рассмотренных конструктивных схем. Ширина корпуса для каждой конструктивной схемы определяется размерами применяемых крупнообъемных ленинградских конструкций (настилов КН, КНП, КНПД, УКН, прогонов ПР и колонн КЛ, рассмотренных ниже в настоящей главе).

При этом учитывается возможность укладки в средний пролет трехпродольной схемы настилов вдоль здания с опиранием их на поперечные прогоны. При использовании крупнообъемных настилов, применяемых для нового строительства, эти размеры требуют соответствующего уточнения. Замена перекрытий при капитальном ремонте жилых зданий значительно отличается от выполнения этих работ при новом строительстве.

Нестандартные пролеты, зависимость конструкции перекрытий от существующего контура стен и конструктивной схемы здания и ряд других условий, усложняющих конструкции и их монтаж, составляют эти особенности. Замена перекрытий связана с выполнением других работ, таких как замена перегородок, выполнение санитарно-технических и отделочных работ и т. п. Таким образом, замена перекрытий при капитальном ремонте представляет собой наиболее важный по объему и значению и наиболее сложный по выполнению вид ремонтно-строительных работ.

При капитальном ремонте и реконструкции зданий применяются сборные железобетонные конструкции трех видов: крупнообъемные с весом элементов от 500 до 2000 кг, среднеобъемные с весом элементов от 200 до 500 кг и мелкообъемные с весом элементов до 200 кг. Каждый из этих видов конструкций имеет свою область применения, методы монтажа и требует различных машин для выполнения монтажных работ. Крупнообъемные конструкции применяются только в тех случаях, когда проводится полная замена всех внутренних конструкций капитально.

ремонтируемого здания.

Комментарии запрещены.