Задвижки

Применение в домовом водопроводе проходных кранов не допускается, так как при быстром их закрывании происходят гидравлические удары. Кроме того, пробки этих кранов при частых поворотах быстро теряют герметичность. К внутридомовой водопроводной сети обычно присоединяется поливочный водопровод, работающий только в летнее время.

При прокладке поливочного водопровода следует учитывать необходимость его опорожнения от воды на зимний период, чтобы избежать ее замерзание и порчу труб. На ответвлениях к поливочным кранам устанавливают запорные вентили, а за вентилями тройники с пробками. На зимнее время пробки вывинчивают и ответвления опорожняют от воды.

Весьма удобен в эксплуатации поливочный водопровод, смонтированный на борту тротуара, у мостовой, присоединяемый к внутридомовой сети трубой, прокладываемой под асфальтовым покрытием тротуара. Устраивая такой водопровод, надо укладывать трубы с уклоном к дому, а для спуска воды устанавливать вентиль и тройник с пробкой, как указывалось ранее.

Неплотности и утечка в трубопроводах. Неплотности в чугунных трубопроводах наиболее часто встречаются при нарушении раструбных соединений, образовании свищей в трубах под действием блуждающих электрических токов, а также при трещинах и поломках труб.

Если при сборке чугунных труб раструбы их для ускорения заделки стыков были подняты и оставлены на кирпичных подкладках, то под тяжестью грунта и проезжающего автомобильного транспорта эти трубы могут быть раздавлены. Это может произойти также, если трубы были уложены без «постели» на насыпной грунт при последующей его осадке. Поломанные трубы должны быть заменены новыми.

Ремонт фланцевых соединений в колодцах сводится к смене резиновых прокладок или подтяжке болтов.

Комментарии запрещены.