Задачей капитального ремонта

Капитальный ремонт отопительных систем осуществляется либо специальными ремонтными организациями, либо хозяйственным способом с участием слесарей домоуправления. В первом случае обязанностью слесаря является наблюдение за качеством ремонтных работ. Он же участвует в комиссии по приемке системы из ремонта в качестве представителя домоуправления.

После окончания ремонта центрального отопления систему промывают, наполняя ее два или три раза водой и быстро спуская воду в нижней точке системы через трубу большого диаметра. После промывки производится пробная топка и комиссия проверяет, устранены ли все дефекты. Полную промывку системы необходимо также провести после окончания отопительного сезона.

После промывки систему опять наполняют водой, нагревают ее до 70° (это способствует удалению воздуха) и оставляют таким образом до следующего отопительного сезона. Если воду спустить на лето, то прокладки, установленные во фланцевых соединениях и между секциями радиаторов, высохнут, и осенью, после наполнения системы, в ней появятся неплотности.

Ответвление от проходящей по улице трубы городского водопровода к дому называется домовым вводом. Если труба городского водопровода прокладывается по улице вновь, то для присоединения домовых вводов в ней устанавливаются в соответствующих местах тройники.

Для присоединения домового ввода к существующей трубе городского водопровода вырезают часть трубы и вместо нее устанавливают тройник. Однако, если диаметр домового ввода не превышает в диаметра трубы, проходящей по улице, присоединение ввода может быть сделано без выключения уличной трубы под напором.

Комментарии запрещены.