Задача эффективного использования

И, наконец, капитальный ремонт групповым методом дает возможность планировочными средствами ликвидировать разобщенность зданий, когда каждый строительный участок рассматривается как независимый от соседних, отсюда смежное расположение дублирующих друг друга лестниц и въездных арок рядом находящихся зданий. Переход от локального проектирования и осуществления ремонтно-строительных работ отдельных объектов, разбросанных по территории центра, к групповому или квартальному ремонту имеет решающее значение в деле совершенствования планировочной структуры центральных районов городов. Распространение группового метода целесообразно в таких городах, где центральные планировочные районы представляют собой материальную и архитектурно-планировочную ценность. Там, где новостройки вытеснили старый фонд в связи с военными разрушениями или по причинам полной его амортизации, ремонтные работы направлены на поддержание сохранившегося жилья и не являются радикальным средством преобразования городской среды.

В этом случае основным реконструктивным приемом является снос старой застройки и строительство на ее месте новых современных центров. Применение группового метода капитального ремонта представляет собой новый этап в проектировании и осуществлении ремонтно-строительных работ. Превращение ремонтных работ в средство планировочного совершенствования центральных районов позволяет решать широкий круг задач градостроительного, социального и экономического плана.

Горжилуправления и управления главных архитекторов исполкомов получают возможность приступить к комплексному переустройству центральных районов сложившихся городов, единовременному обновлению планировочной структуры, модернизации жилья, сети учреждений обслуживания, благоустройству территории при бережном отношении к градостроительному наследию прошлого.

Комментарии запрещены.