Хорошее качество воды

В случае же засорений немедленно принимаются меры к прочистке труб с помощью проволоки. Иногда к проволоке привязывается пробка или тряпка. Для такой очистки служат ревизии, а у сифонов под раковинами и умывальниками ставятся пробки с винтовой нарезкой. Совершенно недопустимо пробивать в трубах дыры для прочистки.

По окончании прочистки крышки ревизий должны быть привинчены обратно обязательно всеми винтами и с прокладкой резины, а не асбеста, который пропускает воду и тем нарушает герметичность затвора. При покоробленной (вследствие неправильной отливки) крышке ревизии кроме прокладки применяют замазку.

Периодически полезно промывать домовую сеть канализации более сильной струей воды, для чего усиленно спускается вода из клозетных бачков или выливается в унитаз несколько ведер воды, а краны над раковинами открываются. Тогда отлагающаяся на сифонах и трубах грязь (в виде ила и песка) уносится потоком воды.

Не следует допускать спуска в канализацию горячей воды (свыше +40°), а также воды, содержащей в значительном количестве кислоты. Решетки у ванн и раковин необходимо очищать от волос и мыла, препятствующих стоку воды. Надзор и уход за дворовой сетью канализации имеет весьма существенное значение, ибо повреждение или засор этой сети оказывает немедленно же непосредственное влияние на возможность эксплуатации домовой сети и ставит живущих в тяжелые условия.

Для возможности осуществления такого надзора и прочистки дворовая сеть имеет смотровые колодцы. Эти колодцы устраиваются с двумя крышками, из коих нижняя располагается не далее 0,4 м от верхней и может быть просмоленной дощатой или металлической (последнее лучше и для затопляемых мест обязательно). Нижняя крышка укладывается на кольцевом уступе колодца.

На зимнее время колодцы отепляют, заполняя пространство между крышками теплоизолирующим материалом (соломой, навозом, сеном и т. п.). Помимо смотровых колодцев могут быть и сточные колодцы, назначенные для приема атмосферных осадков. У этих колодцев верхняя крышка делается решетчатой, а на дне устраивается отстойник для сбора твердых осадков (песка и ила), которые иначе могли бы засорять трубы канализации.

Комментарии запрещены.