Характер и некоторые особенности ремонта крыш жилых и общественных зданий

Крыши существующих жилых строений характеризуются разнообразием типов, форм и конструкций, а также различной планировкой и уклонами. Эта особенность крыш является следствием исторически сложившихся направлений, требований и стиля в строительстве. Несущие основания крыш жилых и общественных зданий, построенных до 1956 г., в большинстве случаев являются деревянными и лишь изредка встречаются металлические и железобетонные конструкции.

Уклоны скатных крыш колеблются от 0 до 120%. Период строительства после 1956 г. характерен началом массового использования при возведении крыш железобетонных сборных элементов с рулонным покрытием. Кровля является одной из основных частей здания, от которой в значительной степени зависит его долговечность.

Однако современные кровельные покрытия не удовлетворяют всем требованиям и нормам технической эксплуатации крыш зданий. Это относится как к покрытиям скатов крыш, так и к наиболее важным частям кровель: карнизным свесам, надстенным желобам, разжелобкам, воротникам дымовых труб, водосточным трубам и линейным покрытиям на фасадах. Основными причинами преждевременного износа кровельных покрытий являются: недостаточная стойкость применяемых материалов и окрасочных составов к атмосферным явлениям (периодическое увлажнение, суточные и сезонные колебания температур, солнечная радиация, ветры с гонимыми ими пылью и мелким песком), воздействие вредных химических газов, выделяемых промышленными предприятиями, неправильная уборка снега и наледи, допускаемые иногда нарушения технологии изготовления материалов и производственных процессов.

Комментарии запрещены.