Высота настила

Полы устраиваются деревянные, по лагам. Швы между элементами перекрытия тщательно заделываются раствором. По плитам для звукоизоляции укладывается слой песка или шлака толщиной 4-6.см. Вес балок и элементов колонн не превышает 313 кг; вес плит — 58 и 65 кг. Для перекрытия больших пролетов предусматривается устройство прогонов и колонн.

Для прогонов используются те же спаренные балки швеллерного сечения. В этой конструкции балки для облегчения веса расчленены на две вдоль плоскости изгиба. Вес швеллерных балок для перекрытия 6-метрового пролета составляет 276 кг при достаточно большом рассстоянии между спаренными балками, равном 1,2 м. Таким образом, небольшой вес элементов является основным достоинством этой конструкции.

К недостаткам этой конструкции следует отнести значительную гибкость балок в горизонтальной плоскости, что требует транспортирования и подъема балок только в рабочем положении, а также несколько усложненная форма плит наката и неудобство их укладки. Широкие верхние полки балок заставляют заводить плиты сначала наискось, а затем поворачивать их перпендикулярно балкам. Перекрытие этого типа состоит из сборных железобетонных балок таврового сечения с обычным или предварительно напряженным армированием и заполнением в виде двухпустотных шлакобетонных вкладышей, а также в виде ребристых или плоских плит.

Перекрытия из тавровых балок с вкладышами широко применялись в новом жилищном строительстве до появления башенных кранов и перехода на крупноразмерные конструкции. Эти перекрытия достаточно апробированы практикой, стандартизованы и имеют технологию массового изготовления. Достоинство этого перекрытия состоит в простоте транспортирования и монтажа балок и вкладышей, возможности выполнения работ как летом, так и зимой.

Основным недостатком этой конструкции является большой вес балок (415 кг для 6-метрового пролета), что затрудняет их монтаж.

Комментарии запрещены.