Выравнивание фактуры

Если такой слой окажется недостаточным для выравнивания фактуры поверхности, то наносится такой же второй. Это необходимо, так как слой шпаклевки толщиной более 0,8-1,0 мм, нанесенной одновременно, вследствие неравномерного высыхания и больших усадочных свойств образует усадочные трещины с частичным отслоением шпаклевки. Лаборатория треста Фасадремстрой-1 предложила изготовлять так называемую безусадочную шпаклевку, заменив в обычной перхлорвиниловой шпаклевке 7з мела мелким кварцевым песком, просеянным через сито с отверстиями 0,3 мм. Такую шпаклевку можно наносить слоями до 1,5 мм, в таком случае усадочные трещины после высыхания не возникают. Выравнивание фактуры поверхности следует всегда производить штукатурной накрывкой, так как это позволит уменьшить толщину шпаклевания до возможного минимума.

После полного высыхания шпаклевки прошпаклеванную поверхность необходимо шлифовать пемзой или наждачной шкуркой средней крупности. Процесс шлифования целесообразно механизировать, применяя аппараты И-109, И-112, И-137 и др. Особое внимание следует уделять при шлифовании зоны поверхности, находящейся на уровне настила лесов, так как обработка их представляет некоторые неудобства, и поэтому при отсутствии надлежащего надзора на фасаде могут образоваться горизонтальные полосы грубой фактуры. Необходимо также стремиться к тому, чтобы по шероховатости поверхность фасада была бы однородной, в противном случае после окраски появляются фактурные пятна: на более шероховатой поверхности окраска будет казаться более темной и более насыщенного цвета.

Для шпаклевания наличников, откосов и прочих мелках деталей фасада, поверхностей с декоративной штукатуркой под шубу, а также поверхностей с незначительной разницей фактуры допускается применять разжиженную шпаклевку, так называемый левкас, и наносить его не шпателем, а кистью, что, конечно, облегчит и ускорит работу по шпаклеванию. Разжижать перхлорвиниловую шпаклевку следует 5%-ным лаком или растворителем, а силикатную — раствором жидкого стекла удельным весом 1,15.

Комментарии запрещены.