Выделение влаги из воздуха

Это особенно часто можно наблюдать на бревенчатых неоштукатуренных стенах с неправильной припазовкой (по ширине менее 12 см) и плохой проконопаткой. В таких случаях в тонких пазах и углах с внутренней стороны появляется иней, что вызывает отсыревание стен, а нередко и развитие плесени или домового гриба. При подобных явлениях необходимо позаботиться об усилении вентиляции углов (отнюдь не заставляя их мебелью), а плохо отепленные углы деревянных зданий следует дополнительно отеплить снаружи войлоком, подшитым под пилястры. Иногда сырость замечается в нижних частях углов первых этажей каменных зданий вследствие конденсации влаги из воздуха в этих местах как более холодных.

Мерой наиболее рациональной в таких случаях будет или установка в углах стояков центрального отопления, или утолщение угла с внутренней стороны теплым бетоном. Стену же возможно будет осушить довольно быстро (прежде чем делать ее отепление) таким способом: отбивают штукатурку, тщательно расчищая швы, а затем возводят временную дощатую стенку против сырого места, оставляя зазор до стены в 12 — 15 см. В это пространство насыпается негашеная известь. Через несколько часов известь загасится, частично осушив стену.

Такую операцию повторяют 3 — 4 раза (насыпая каждый раз свежую известь), пока не получится желаемый эффект в отношении осушки. Следует при этом наблюдать за дощатой стенкой, чтобы она не загорелась от высокой температуры, развиваемой известью при гашении.

Затем временная дощатая стенка убирается и производится отепление стены. Небольшую сырость можно просушить также хлористым кальцием, который жадно поглощает влагу, если его насыпать вдоль стены на подставленную наклонно доску, с которой он и будет стекать по мере поглощения влаги в подставленный для этого таз или банку. Совершенно недопустимо загораживать мебелью отопительные приборы.

Увеличивают влажность воздуха помещений выделение пара в кухнях и ванных, стирка и сушка белья в квартире (без специального для этого оборудования), частое и обильное мытье полов, переуплотнение помещения сверх санитарной нормы и наконец избыток комнатных растений, испаряющих влагу через листья и землю.

Комментарии запрещены.