Выбор типа крыши

Составляя техническую документацию на реконструкцию крыши, необходимо особо тщательно продумать мероприятия по устройству в чердачном помещении удовлетворительного температурно-влажностного режима, а также нормального освещения и удобного выхода на кровлю. Помимо известных элементарных устройств в проекте следует предусмотреть систему ходовых мостиков вдоль карнизов к дымовым трубам, к местам установки антенн коллективного пользования и расположения рекламных щитов. Устройство таких крыш сокращает продолжительность работ в 3, а трудовые затраты в 4 раза по сравнению со старой кровлей из листовой стали. При реконструкции жилые здания могут быть выполнены с плоскими крышами из прокатных изделий с внутренними водостоками, являющимися в техническом отношении наиболее совершенными.

В зависимости от выбранного варианта крыши производят необходимую перекладку стен или их надстройку по всему периметру здания. Приведенные решения должны применяться на всех скатных и пологих крышах с учетом уклонов, рекомендованных СНиП. Выбор типа крыши при переходе на новые виды кровельного покрытия (взамен стальных кровель) решается сообща хозяйственной и проектной организацией.

Некоторые указания п0 этому вопросу приведены в разделе VI настоящей книги. Реконструируемая крыша может быть решена как в виде плоской, пологой (бесчердачной), так и в виде скатной (чердачной). Все зависит от ее назначения, наличия материалов и степени износа основных несущих конструкций здания.

Комментарии запрещены.