Выбор принимаемых решений

Этот подход обеспечит значительную экономию, так как в среднем износ зданий происходит медленнее, чем это предполагается Положением о ППР и другими нормативными документами, например нормами амортизации. Вообще система планово-предупредительных ремонтов, эффективная для быстроизнашивающихся, недолговечных основных фондов, например автомобилей, радиотехнических устройств и др., представляется гораздо менее целесообразной для таких долгоживущих капитальных систем, как жилые здания, отличающиеся неизменностью, статичностью. Для них более эффективен метод гибкого реагирования на состояние здания. Другим важным недостатком Положения о ППР является то, что оно не учитывает морального состояния зданий при отборе их для ремонта.

В связи с этим не случайно возникновение ряда ведомственных указаний и рекомендаций по определению потребности в капитальном ремонте на основе анализа реального технического и морального состояния жилых зданий. Общими недостатками этих методических материалов являются ограниченность рассмотрения отдельного здания и крайне упрощенный выбор принимаемых решений.

В них объясняется, как на основании данных о современном состоянии здания определить целесообразность его капитального ремонта и вид этого ремонта. В действительности же план капитального ремонта, как правило, не удается создать только за счет суммирования перечня зданий, для которых определена целесообразность или потребность капитального ремонта.

Необходимо также учитывать размер ресурсов, которыми располагает городское хозяйство для осуществления капитального ремонта жилого фонда, что обычно приводит к исправлению первоначального списка домов. Между тем в ряде случаев более эффективным могло бы быть не исключение из плана некоторого числа домов, нуждающихся в ремонте, а изменение содержания ремонта, удешевление его и в результате сохранение здания в плане.

Таким образом, для эффективного планирования капитального ремонта жилищного фонда нужна методика, позволяющая решать вопрос о целесообразности ремонта не каждого отдельного здания, а системы зданий и корректировать план при изменении ресурсов.

Комментарии запрещены.