Введение водоотталкивающих добавок

В штукатурные растворы вводят мылонафт, подмыльно-жировые отходы, парафиновую эмульсию, сульфитно-спиртовую барду и абистат натрия. Для пропитки отделки фасада используют ряд кремнийорганических соединений: метилтрихлорсилан (МТС ВТУ ГХПК 419-53), этилтри-хлорсилан (ЭТС ВТУ 368-53) и кубовые остатки синтеза этилхлорсиланов (ЭКО); метилсиликонат натрия (МСН) под названием 1К. Ж-11 и этилсиликонат натрия (ЭСН) под названием ГКЖ-10, ВТУ-6, СУ 212-61; жидкость ГКЖ-94 (ТУ ЕУ 124-58), которую можно поставлять в виде 50-процентной эмульсии. Введение водоотталкивающих добавок изменяет структуру нор раствора и штукатурки: количество закрытых пор увеличивается, а открытых уменьшается. Это повышает водоудерживающую способность раствора и уменьшает водопоглощение штукатурки.

Водоудерживающая способность раствора уменьшает его расслаивание и выделение воды, что позволяет перевозить раствор на большие расстояния. Введение таких пенообразующих веществ, как мылонафт и подмыльно-жировые отходы, повышает пластичность раствора, а это позволяет уменьшать количество вводимой в раствор извести.

Снижение водопоглощения при капиллярном подсосе уменьшает набухание отделки фасада и штукатурки, возможность появления солевых выцветов и в результате предотвращает разрушения покрытия. При изготовлении раствора для водоотталкивающих (гидрофобных) штукатурок в качестве вяжущих должны применяться портландцемент и известь. Другие виды вяжущих могут допускаться только после специальной их проверки.

Желательно использовать песок с основной фракцией зерен от 0,3 до 0,6 мм и не крупнее 1,2 мм, чтобы не требовалось приготовления специального раствора для накрывки. Рекомендуется следующий состав по объему штукатурного раствора: 1 : 0,5 : 4 (цемент : известковое тесто : песок).

Комментарии запрещены.