Вред сырости с санитарной и технической точек зрения

Повышая теплопроводность стен, сырость способствует более интенсивному их охлаждению, а это обстоятельство вызывает неравномерное обогревание организма и также способствует тяжелым заболеваниям (ревматизм, обострение туберкулеза, катар дыхательных путей и др.) Сырость вызывает появление плесени и развитие различных микроорганизмов (в том числе и болезнетворных), что в свою очередь ведет к заболеванию живущих. В техническом отношении сырость также вредна, ибо понижает прочность и долговечность здания. От сырости и естественные и искусственные камни (кирпич и пр.), а также и растворы (включая и штукатурку) вследствие процессов выщелачивания (растворения и вымывания) и выветривания (разрушения от замерзания влаги и в порах материалов) постепенно разрушаются.

Дерево же под влиянием сырости (при доступе воздуха, но при недостаточной вентиляции или при переменной влажности в грунте) может разрушаться весьма быстро вследствие загнивания. Под влиянием сырости портятся окраска и штукатурка здания, а также металлические части, мебель и прочее имущество, находящееся в здании. Монтажной и построечной влажностью принято называть ту влагу, которая заключается в стройматериалах сверх нормального количества (например сырые бревна, доски) и которая вносится при постройке (в растворах кладки, штукатурки и пр.). Эта влага во всякой новой постройке под влиянием высыхания будет испаряться.

Считается, что половина всей влаги, заключающейся в стенах здания, будет испаряться наружу, а другая половина внутрь. Из рассмотрения диаграммы видно, что наименьшее количество испаряющейся влаги соответствует стенам рубленой и торфофанерной, а наибольшее — кирпичной стене толщиной в 2х/2 кирпича.

Стены засыпные (система Герарда) содержат влаги почти вдвое меньше, чем стена в 21/2 кирпича. В санитарно-гигиеническом отношении количество испаряемой влаги имеет весьма существенное значение, так как если дом с сырыми (не вполне просохшими) стенами будет заселен, то жильцы будут вынуждены испытывать на себе все неприятные последствия испарения из стен, являясь в роли осушителей здания (своими легкими).

Комментарии запрещены.