Водоотталкивающий штукатурный раствор

Консистенция раствора для грунта должна соответствовать погружению конуса СтройЦНИЛа на 8-9 см, а для накрывочного слоя — 10-11 см. При нанесении гидрофобной штукатурки на пораженные сыростью участки кирпичных стен рекомендуется отбить штукатурку независимо от ее прочности. Кроме того, следует проверить прочность сцепления штукатурки с кирпичной кладкой вокруг участка намокания; отслоившуюся и непрочно держащуюся штукатурку также отбить. Швы кирпичной кладки надо углубить на 10-12 мм, а поверхность ее очистить от остатков штукатурки, промыть водой и просушить.

Если на кирпичной кладке имеются солевые налеты, а кирпич прочен, то налеты надо удалить жесткой щеткой, а пораженные участки промыть водой обильной струей под напором просушить в течение 2-3 дней. Если же кирпич разрушается, то его необходимо вырубить и заменить новым.

На участках кирпичных стен, где намокание устранено во время ремонта фасада или где устранить его вообще невозможно, надо удалить штукатурку и произвести ремонт кирпичной кладки так, как указано выше. Затем эти участки стен следует просушить в течение 4-5 дней, после чего покрыть 5-процентным раствором ЭКО в бензине.

Состав наносят кистью за один раз. На подготовленные участки кирпичной кладки штукатурный раствор с водоотталкивающими добавками накладывается независимо от влажности участков в следующем порядке: вначале наносится, как обычно, обрызг, затем через 9-3 ч — слой грунта и примерно через такой же промежуток времени — выходной слой. Значительно увеличивать интервалы междунанесением слоев не рекомендуется, так как тогда снижается сцепление слоев друг с другом.

Если штукатурка сделана из обычного раствора без водоотталкивающих добавок и не будет окрашиваться водными составами, то для придания водоотталкивающих свойств ее надо пропитать раствором ГКЖ-П или ГКЖ-Ю. На вновь сделанную штукатурку эти растворы рекомендуется наносить по не вполне отвердевшему слою примерно через сутки после оштукатуривания.

Комментарии запрещены.