Водные антисептики

В части конструкций в осенне-зимнее время следует в этажных перекрытиях долго высыхающую смазку заменять толевой простил. Все конструктивные ошибки и недочеты, способствовавшие развитию гриба и обнаруженные при вскрытии, должны быть устранены. Так, все торфяные и торфосфагнумовые засыпки в междуэтажных и чердачных перекрытиях, представляющие благоприятные условия для развития грибов, должны безусловно заменяться другими видами засыпок, если в перекрытиях будут обнаружены споры грибов, заражение древесины или самих засыпок (необходима проба последних для определения влажности и зараженности).

Древесина для всех видов заменяемых деревянных конструкций должна применяться хорошо просушенной (не свыше 20% влажности). Необходимо тщательное антисептирование не только всех деревянных конструкций, но и всех прочих непосредственно примыкающих к зараженным частям мест, а именно: гнезд для балок в каменной кладке, бетонных полов, печных разделок, водопроводных и отопительных труб и т. п., так как на них могут остаться споры грибов и грибные налеты, т. е. источники заболевания вновь укладываемой древесины (в этих случаях обеззараживание целесообразно делать прожиганием огнем паяльной лампы). При поражении грибом пола первого этажа, устроенного по земляной подсыпке, необходимо и обязательно последнюю дезинфицировать опрыскиванием антисептиком из гидропульта с тщательным перелопачиванием на глубину 25 см, а еще лучше снять ее вовсе и заменить на эту глубину новой подсыпкой с опрыскиванием основания перед подсыпкой нового слоя земли.

Необходимо следить, чтобы по окончании ремонта зараженного помещения рабочие тщательно очистили и продезинфицировали антисептиком свои инструменты во избежание переноса заразы на них в другие места. Параллельно с проведением указанного необходимо немедленное принятие мер по усилению вентиляции для скорейшей просушки здания, как основного условия для успешной борьбы с домовым грибом, т. к. опыт показывает, что в некоторых случаях (в начальный период заболевания) удавалось с помощью лишь вентиляции и антисептирования совершенно останавливать процесс развития домового гриба.

Комментарии запрещены.