Внутренние несущие конструкции

Из деревянных конструкций для пролетов от 6 до 9 л целесообразно применять клееные деревянные балки и прогоны. Такие балки склеиваются водостойкими фенолформальдегидными клеями из досок или из досок и фанеры. Склейка дает возможность получить поперечные сечения большой высоты и выгодной формы, например двутавровые или рельсовидные.

Стыкование досок по длине производится без ослабления сечения при помощи зубчатого шипа или стыка на ус. Изготовление клееных конструкций допускается только в заводских условиях, где имеется необходимое оборудование для сушки древесины, опрессовывания при склеивании и контроля за: качеством изделий. В послевоенные годы с появлением больших прокатных профилей значительное распространение при надстройках зданий получили металлические прогоны.

Применяя такие прогоны, следует помнить о необходимости повышения их огнестойкости, что достигается обкладкой их стенок красным кирпичом на цементном растворе, обмоткой полок проволокой или сеткой с последующей оштукатуркой цементным раствором. В ряде случаев такие прогоны продолжают оставаться единственно возможным решением.

Балки-стенки представляют собой несущие железобетонные перегородки двутаврового сечения высотой на этаж и таврового сечения высотой до верха дверных коробок. Последние по существу являются тонкими железобетонными прогонами. Балки-стенки являются надежной конструкцией, допускающей устройство дверей в средней ее части, но трудоемки и могут выполняться из монолитного железобетона только при положительной температуре, так как обогрев тонкостенных конструкций в зимнее время сложен.

Шпренгельные несущие перегородки выполняются из деревянных брусьев с металлическими подвесками и с деревянными или металлическими затяжками. Положительными их качествами являются легкость конструкции и возможность изготовления шпренгелей для любых нетиповых пролетов.

К недостаткам относятся необходимость точной подгонки врубок, а также возможность повреждения и аварий при пробивке двери из одной комнаты в другую, в месте расположения подкоса.

Комментарии запрещены.