Винтовой шток

Так, для канализации укладывается коллектор с колодцами. Канализационные выпуски в передвигаемом здании переоборудуются: обрезаются трубы, расположенные ниже уровня среза здания, и выпуски канализации выводятся из здания над рандбалками. Здесь они присоединяются к гибким шлангам, концы которых опущены в колодцы временных коллекторов, проложенных вдоль направления передвижки дома. Шланги имеют избыточную длину, уложены петлями и распрямляются по мере передвижки здания.

Затем концы их переносят в следующий канализационный колодец, и так повторяют несколько раз до конца передвижки дома. После установки дома на новый фундамент устраивают постоянные присоединения выпусков к новым колодцам.

Так же поступают с присоединением водопровода к остальным инженерным сетям (устройство отопления, электроснабжения, телефона, радио и т. д.). Устройство новых фундаментов производится одновременно с подготовкой здания к передвижке. Новые фундаменты возводят не на полную высоту, а только до уровня подошвы щебеночного слоя путей.

Дальнейшую кладку выполняют отдельными столбиками после передвижки здания и установки его на новый фундамент. После разборки ходовых балок и путей подводятся остальные части фундамента.

По окончании всех работ по подготовке зданий к передвижке производится приемка этих работ комиссией, в состав которой входят производитель работ, геодезист, механик, сантехник и электрик. После устранения недостатков, обнаруженных комиссией, приступают к передвижке здания. Работы в процессе передвижки заключаются в обеспечении заданного направления передвижки, наблюдении за состоянием опорных конструкций, санитарно-технического оборудования, а также наблюдении за осадками и состоянием передвигаемого здания.

Отклонение здания от запроектированного направления устраняется изменением положения катков. Перед началом передвижки все катки располагаются в соответствии с делениями, нанесенными масляной краской и отмеченными керном на нижних полках ходовых балок с обеих сторон.

Катки располагаются по расчету чаще всего через 1 м друг от друга.

Комментарии запрещены.