Виды систем центрального отопления и их устройство

Простейшая система водяного отопления. Из котла 1 нагретая вода по главному стояку 2 и верхней магистрали 3 поступает в горячий стояк 4, а затем через горячую подводку 5 в нагревательный прибор 6, установленный в отапливаемом помещении. Вода, поступившая в нагревательный прибор, отдает ему часть тепла и, охлажденная, возвращается через обратную подводку 7, обратный стояк 8 и обратную магистраль 9 в котел, где подогревается и затем снова циркулирует по трубам и приборам системы.

К системе соединительной трубой 10 присоединен расширительный бак 11, служащий для собирания избытка воды, образующегося при ее нагреве, а также для удаления выделяющегося» воздуха. В системах водяного отопления жилых зданий максимальная температура воды, выходящей из котла, принимается равной 95°, а температура охлажденной воды, выходящей из нагревательных приборов, 70°; таким образом, 1 кг воды отдает прибору 25 ккал тепла (95-70°). Работа системы с естественной циркуляцией воды основана на ее свойстве расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении. Поскольку 1 кг нагретой воды будет занимать больший объем, чем 1 кг холодной воды, удельный вес нагретой воды будет меньше, чем охлажденной.

Так, удельный вес воды при 70° составляет 977,8 кгм3, а при 95° — всего 961,9 кгм3. Следовательно, охлажденная вода в обратном стояке тяжелее, чем находящаяся в главном стояке.

При этом более тяжелая холодная вода стремится опуститься вниз и выдавливает своей тяжестью нагретую воду из котла в горячую магистраль, а сама поступает в котел. Определим, от чего зависит величина напора, под действием которого и происходит естественная циркуляция воды. Для упрощения примем, что все трубы изолированы так хорошо, что вода, двигаясь по трубам, не остывает.

Тогда вода, нагретая в котле до 95°, с этой же температурой подойдет к нагревательному прибору, где охладится и выйдет из него с температурой 70°. С этой же температурой вода возвратится в котел.

Комментарии запрещены.